Sabtu, 23 Juli 2016

RPP ILMU PENGETAHUAN SOSIAL



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester          : IV / II

A.    Standar Kompetensi
1.      Memahami sejarah,kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

B.     Kompetensi Dasar
1.4  Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat (kabupaten/kota,provinsi)

C.    Indikator
1.4.1 Menyebutkan keragaman suku bangsa dan budaya setempat

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah memahami materi menggunakan alat peraga gambar,siswa dapat mengetahui contoh tarian suku bangsa dan budaya setempat
2.      Setelah melakukan kerja kelompok,siswa dapat menyebutkan keragaman suku bangsa dan budaya setempat


E.     Alokasi Waktu
2 x 30 menit

F.     Materi Ajar
1.      Ragam suku bangsa dan budaya
Bangsa Indonesia terdiri atas berbagai suku bangsa. Berbagai suku bangsa mendiami pulau seluruh Indonesia. Keragaman suku bangsa menghasilkan budaya yang beragam.Bentuk keragaman itu berupa :

1.      Pakaian adat
Pakaian adat dipakai pada acara khusus. Salah satunya berupa pesta perkawinan, upacara adat, dan sebagainya. Beberapa contoh pakaian adat dari provinsi di Indonesia, yaitu :



1)      Jawa Tengah :
• Tutup kepala pria blangkon
• Baju wanita kebaya
• Baju pria beskap.
2)      Sumatra Barat :
Baju teluk belango dan saluak.
3)      Riau :
Baju destar.
4)      Kalimantan Selatan:
Baju rompi dan destar

2.      Rumah adat
Setiap suku bangsa memiliki rumah adat. Bentuknya bermacam-macam. Memiliki nilai artistik yang beraneka ragam. Atapnya bentuknya beragam. Ada yang berbentuk limas, kerucut, dan sebagainya. Pernahkah kalian berkunjung ke Taman Mini Indonesia Indah (TMII) di Jakarta? Di TMII ini terdapat berbagai rumah adat.

Tabel 4.2 Nama Rumah Adat di Indonesia

No
Nama suku
Rumah Adat
1
Asmat
Honai
2
Batak
Jabu Persantian
3
Dayak
Lamin
4
Jawa
Joglo
5
Minangkabau
Gadang
6
Toraja
Tongkonan

3.      Tarian dan lagu
Tiap-tiap daerah mempunyai tarian daerah. Tarian mencerminkan ciri khas daerah tersebut. Tarian daerah dipentaskan pada waktu upacara adat dan menyambut tamu kehormatan. Selain itu, untuk menarik para wisatawan domestik maupun mancanegara.

Tabel 4.3 Tarian Daerah di Indonesia

No
Nama Suku
Nama Tarian
1
Aceh
Seudati
2
Betawi
Yapong
3
Bali
Pendet
4
Jawa
Gambyong
5
Minahasa
Maengket

Selain tarian, ada pula lagu daerah. Lagu daerah bagian dari kesenian daerah. Masing-masing daerah memiliki lagu daerah. Lagu tersebut biasanya menunjukkan ciri khas daerah. Selain itu, juga memiliki alat musik daerah.


Tabel 4.4 Nama Lagu Daerah di Indonesia

No
Nama Suku
Nama Lagu Daerah
1
Aceh
Bungong Jeumpa
2
Betawi
Jali-Jali
3
Bali
Janger
4
Melayu
Soleram
5
Minangkabau
Dayung Palinggam

4.      Alat musik tradisional
Alat musik tradisional sangat beragam. Alat musik berguna mengiringi lagu dan tarian. Selain itu, alat musik juga untuk menghibur. Beberapa alat musik dapat dilihat pada tabel berikut :

No
Nama Alat Musik
Daerah Asal
1
Bonang
Jawa
2
Cengceng
Bali
3
Gambus
Jambi
4
Kolintang
Sulawesi
5
Sasando
Maluku
6
Tifa
Papua

G.    Pendekatan dan Metode
Cooverative Learning Tipe Number Head Together
Diskusi
Tanya jawab

H.    Kegiatan Belajar Mengajar
1.      Kegiatan Awal
a.       Guru mengucapkan salam
b.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
c.       Menyampaikan apersepsi :
a.       Siapa yang tau ada berapa suku yang tinggal di Kalimantan Barat ?
b.      Apa saja nama-nama suku tersebut ?
d.      Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.      Kegiatan Inti
a.       Peserta didik dijadi 5 kelompok setiap kelompok terdiri dari 5 orang
b.      Peserta didik diberi nomor kepada setiap kelompok
c.       Peserta didik mengamati gambar yang ditunjukkan oleh guru
d.      Peserta didik dan guru bertanya jawab untuk menyamakan persepsi tentang ragam suku bangsa dan budaya
e.       Guru menjelaskan aturan diskusi


f.       Guru memberikan tugas/masalah kepada peserta didik
g.      Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan tugas/masalah yang diberikan oleh guru
h.      Guru menyebutkan nomor dan menunjuk siswa untuk maju kedepan
i.        Peserta didik memberikan tanggapan kepada jawaban kelompok lain
j.        Guru menyebutkan nomor lagi dan menunjukk peserta didik sampai permasalahan terjawab semua
k.      Guru bertanya kepada peserta didik “Apakah kalian sudah mengerti?”
l.        Guru memberikan penjelasan tentang materi yang belum dipahami

3.      Kegiatan Penutup
a.       Tanya jawab tentang materi yang dibahas
b.      Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang dibahs
c.       Menutup pelajaran dengan doa dan salam

I.       Sumber dan Media Pembelajaran
A.    Sumber Belajar

P,Tantya Hisnu dan Winardi.2008.Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD/MI Kelas IV.Jakarta: Pusat Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional




B.     Media Pembelajaran
Gambar pakaian adat dayak
Gambar blankon
Gambar tarian adat melayu
Gambar alat musik angklung











J.      Evaluasi
1.       

Gambar diatas adalah pakaian adat dari suku yang tinggal di Kalimantan Barat.Apa nama suku tersebut ?
2.     Benda ini adalah tutup kepala yang dibuat dari batik dan digunakan oleh kaum pria sebagai bagian dari pakaian tradisional Jawa.Apa nama benda tersebut ?

3.       Berasal dari manakah lagu Anak Kambing Saya  ?


4.       


Tarian ini berasal dari suku ?


5.      

                    
        
Apa nama alat musik diatas ?


Tidak ada komentar:

Posting Komentar